Unser Team der Fachhochschule

Präsidium

Wolfgang Neubert
Präsident (im Ehrenamt)

Prof. Dr. habil. Ditmar Wick
1. Vizepräsident für Lehre, Forschung und Weiterbildung

Dr. paed. habil. Ralf Ziezow
Vizepräsident für Organisations- und Finanzmanagement


Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Birgit Szymanski
Professorin für Sport und Gesundheit

Tel.: +49 (0)331 90757107
E-Mail: szymanski@fhsmp.de

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Regina Roschmann
Professorin für Management/Sportmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757115
E-Mail: roschmann@fhsmp.de  

Prof. Dr. Silke Becker
Professorin für Gesundheitsmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757113
E-Mail: becker@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Prof. Dr. habil. Ditmar Wick
Professor für Leistungs- und Wettkampfsport

Tel.: +49 (0)331 90757109
E-Mail: ditmar.wick@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Silvester Stahl
Professor für Integrative Hochschul- und Berufsdidaktik

Tel.: +49 (0)331 90757106
E-Mail: stahl@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Michael Barsuhn
Professor für Sportmanagement und Sportentwicklung

Tel.: +49 (0)331 90757114
E-Mail: barsuhn@fhsmp.de 


Prof. Dr. Jürgen Rode
Senior Professor / Vorsitzender INSPO

E-Mail: rode@fhsmp.de

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Berndt Barth
Gastprofessor für Strategie und Taktik im Leistungssport

E-Mail: barth@fhsmp.de


Dr. Steffen Lask
Honorarprofessor

Tel.: +49 (0)30 3100088
E-Mail: lask@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Dr. Lutz Nordmann
Honorarprofessor

Tel.: +49 (0)221 948750 
E-Mail: nordmann@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Dozentinnen und Dozenten

Dr. Miriam Kallischnigg
Akademische Mitarbeiterin Management

Tel.: +49 (0)331 90757116
E-Mail: kallischnigg@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Kristin Wick
Akademische Mitarbeiterin Sport

Tel.: +49 (0)331 90757108
E-Mail: wick@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Diana Lindner
Akademische Mitarbeiterin Sport

Tel.: +49 (0)331 90757108
E-Mail: lindner@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Christiane E. Bergmann
Dozentin

Tel.: +49 (0)33208 21888
E-Mail: bergmann@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Dr. paed. habil. Ralf Ziezow
Vizepräsident

Tel.: +49 (0)331 90757101
E-Mail: ziezow@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Jan-Philipp Gerullis
Akademischer Mitarbeiter Management

Tel.: +49 (0)331 90757108
E-Mail: gerullis@fhsmp.de 


Christine Franke
Akademische Mitarbeiterin Sport

Tel.: +49 (0)331 907 57 110
E-Mail: franke@fhsmp.de 


Lehrbeauftragte

Bianca Pramann
Sportmanagement

Tel.: +49 (0)331 907 57 105

mehr zur Person >>>

 

 

 

Dr. habil. oec. Karl-Heinz Hager

Tel.: +49 (0)3322 231889
E-Mail: hager@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Dietmar Fritzsche

Tel.: +49 (0)208 4342177
Mobil: +49 (0)172 9291926
E-Mail: fritzsche@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Verwaltung

Arite Friedland
Verwaltungsmitarbeiterin /
Studienangelegenheiten /
Bibliothek

Tel.: +49 (0)331 90757105
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: friedland@fhsmp.de 

Gabriele Bleich-Borkenhagen
Verwaltungsmitarbeiterin / Studien- und Prüfungsorganisation

Tel.: +49 (0)331 90757111
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: bleich@fhsmp.de

 

 

Sigrun Zeise
Verwaltungsmitarbeitern / Finanzen

Tel.: +49 (0)331 90757105
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: zeise@fhsmp.de 


Patrick Ziebell
Akquise- und Betreuungsmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757103
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: ziebell@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Rüdiger Kreische
Mitarbeiter für Akquise- und Betreuungsmanagement

Tel.: +49 (0)170 8684486
E-Mail: kreische@esab-brandenburg.de