Unser Team der Fachhochschule

Präsidium

Wolfgang Neubert
Präsident (im Ehrenamt)

Prof. Dr. Silke Becker
1. Vizepräsidentin für
Lehre, Forschung und Weiterbildung

Tel.: +49 (0)331 90757101
E-Mail: becker@fhsmp.de

Matthias Großholz
Vizepräsident für Finanz-, Organisations- und Personalmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757102
E-Mail: grossholz@fhsmp.de


Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Michael Barsuhn
Professor für Sportmanagement und Sportentwicklung /
Vorsitzender des Senats

Tel.: +49 (0)331 90757114
E-Mail: barsuhn@fhsmp.de 

Prof. Dr. Birgit Szymanski
Studiengangsleiterin Angewandte Sportwissenschaft /
Professorin für Sport und Gesundheit

Tel.: +49 (0)331 90757107
E-Mail: szymanski@fhsmp.de

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Regina Roschmann
Studiengangsleiterin Manage-
ment / Professorin für Management und Sportmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757115
E-Mail: roschmann@fhsmp.de  


Prof. Dr. Lars Gabrys
Professor für Gesundheitssport und Prävention

Tel.: +49 (331) 90757110
E-Mail: gabrys@fhsmp.de

>>> zur Person & Publikationen

Prof. Dr. Silvester Stahl
Professor für Integrative Hochschul- und Berufsdidaktik

Tel.: +49 (0)331 90757106
E-Mail: stahl@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Olaf Prieske
Professor für Training und Bewegung

Tel.: +49 (0)331 90757113
E-Mail: prieske@fhsmp.de

>>> zur Person & Publikationen


Prof. Dr. Silke Becker
Professorin für Gesundheitsmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757101
E-Mail: becker@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Prof. Dr. Berndt Barth
Gastprofessor für Strategie und Taktik im Leistungssport

E-Mail: barth@fhsmp.de

Prof. Dr. Jürgen Rode
Senior Professor / Vorsitzender INSPO

E-Mail: rode@fhsmp.de

mehr zur Person >>>


Dr. Steffen Lask
Honorarprofessor

Tel.: +49 (0)30 3100088
E-Mail: lask@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Dr. Lutz Nordmann
Honorarprofessor

Tel.: +49 (0)221 948750 
E-Mail: nordmann@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Dozentinnen und Dozenten

Nina Tilgner
Studierendenservice / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)331 90757108
E-Mail: tilgner@fhsmp.de

Christine Franke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)331 907 57 118
E-Mail: franke@fhsmp.de 

Kristin Wick
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)331 90757108
E-Mail: wick@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Dr. Miriam Kallischnigg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(in Elternzeit)

Tel.: +49 (0)331 90757116
E-Mail: kallischnigg@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

ESF-geförderte Qualifikation >>>

Anne Zimmer
Projektkoordinatorin "Gesunde Kinder in gesunden Kommunen"

Tel.: +49 (0)331 90757123
E-Mail: zimmer@fhsmp.de


Verwaltung

Arite Friedland
Verwaltungsmitarbeiterin /
Studienangelegenheiten

Tel.: +49 (0)331 90757105
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: friedland@fhsmp.de 

Monika Keppler
Verwaltungsmitarbeiterin / Studien- und Prüfungsorganisation

Tel.: +49 (0)331 90757111
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: keppler@fhsmp.de

Max Wylezalek
Bibliothek

Tel.: +49 (0)331 90757121
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: wylezalek@fhsmp.de 


Patrick Ziebell
Akquise- und Betreuungsmanagement

Tel.: +49 (0)331 90757103
Fax: +49 (0)331 90757777
E-Mail: ziebell@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Rüdiger Kreische
Mitarbeiter für Akquise- und Betreuungsmanagement

Tel.: +49 (0)170 8684486
E-Mail: kreische@esab-brandenburg.de 


Lehrbeauftragte

Christiane E. Bergmann
Dozentin

Tel.: +49 (0)33208 21888
E-Mail: bergmann@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Dr. habil. oec. Karl-Heinz Hager
Dozent

Tel.: +49 (0)3322 231889
E-Mail: hager@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>

Dietmar Fritzsche
Dozent

Tel.: +49 (0)208 4372177
Mobil: +49 (0)172 9291926
E-Mail: fritzsche@fhsmp.de 

mehr zur Person >>>


Marcel Werner
Dozent

Dr. Velten Schäfer
Dozent

Dr. Daniel Tripke
Dozent